Conecte-se

História

Nesta quarta-feira, 18, o 4º Prefeito de Senador Firmino completa 100 anos

Publicado

em

O Tenente Dr. Victório Emanoel Constantino Codo, que foi Prefeito de Senador Firmino (MG), de 20 de dezembro de 1945 a 7 de fevereiro de 1946, completa 100 anos nesta quarta-feira (18.Set). Ele atualmente mora em Anápolis.

Nascido em Leopoldina a 18 de setembro de 1919 e atualmente reside em Anápolis, no estado de Goiás. Filho de Alfredo Giuseppe Codo e Dona Teresa Maria Rosa Napolitani Codo. Casou-se com Maria do Carmo Santos Martins da Costa Codo, com quem teve três filhos: Paulo Martins da Costa Codo, André Martins da Costa Codo e Mauro Martins da Costa Codo. Depois, casou-se com Leila Salles.


Fez o primário no Colégio Brasileiro e Escola Regina Godinho e o Ginásio Raul Soares em Ubá e parte no Ginásio Municipal anexo à Academia de Comércio de Juiz de Fora.

Em 1937 e 1938 fez o Curso Complementar na Faculdade Nacional de Medicina, na Praia Vermelha, no Rio de Janeiro.


Formado, em 1942, no Curso de Medicina Veterinária pela Escola Nacional de Medicina Veterinária na Praia Vermelha, no Rio de Janeiro.

Foi Médico-Veterinário da Secretaria da Agricultura de Minas Gerais em Ubá (1943 a 1947). Professor da Universidade Federal de Viçosa (UFV) (1948). Fez especialização em Genética e Melhoramento pela Universidade de Agronomia de Wageningen – Holanda.

Foi convocado pelo Exército Brasileiro, no decorrer da 2ª Guerra Mundial, como 2º Tenente Médico-Veterinário.

Médico-Veterinário do Ministério da Agricultura (1955 a 1979); Secretário Executivo do Plano de Melhoramento do Gado Leiteiro; Presidente da Sociedade de Medicina Veterinária do Rio de Janeiro; Membro Efetivo Titular fundador da Academia de Medicina Veterinária no Estado do Rio de Janeiro.

Membro da Academia Ubaense de Letras. Publicou os seguintes livros: “Da Montanha ao Pantanal” (década de 70) e “A Odisséia da Família Napolitani Codo” (2006).

Em 12 de junho de 2009, recebeu o Título de Cidadão Honorário de Senador Firmino.

Indicado pelo Juiz de Direito da Comarca de Ubá, Dr. Mário Cândido da Rocha, e nomeado em 11 de dezembro de 1945 por ato do Interventor Federal do Estado, Nísio Batista de Oliveira, para preparar o município para a eleição do próximo prefeito.

Administrou o município de 20 de dezembro de 1945 a 7 de fevereiro de 1946.

*Com informações da Prefeitura de Senador Firmino

Anúncio
Clique para Comentar

Deixe seu comentário

Em Alta